Бесшовная стерилизация кошек

Стерилизация кошек в ветклинике Гаврюша проводится через боковой доступ, без разрезов и швов. Послеоперационный уход не нужен, забрать питомицу можно сразу же после окончания операции — уже через несколько часов животное может вернуться к привычному образу жизни.

Предварительная запись не требуется. По желанию Вы можете записаться на удобное для Вас время.

В нашей ветеринарной клинике стерилизация проводится начиная с 3-месячного возраста. Крайне рекомендуется сделать это до первой течки (до наступления половой зрелости, до 5-7 месяцев). Если же кошка попала к вам в дом уже взрослой, или же вы раньше не задумывались о стерилизации, провести процедуру можно и в любом другом возрасте.

Зачем стерилизовать кошку? В первую очередь, конечно, для предотвращения появления никому не нужного потомства. Вопреки распространенному мнению-мифу («нужно дать родить кошке хотя бы один раз»), беременность кошкам здоровья не прибавляет и не является профилактикой болезней. Поэтому планировать получение потомства от вашей питомицы нужно только в том случае, если она представляет племенную ценность, и вы уверены, что котята потом не будут утоплены и не пополнят ряды бездомных кошек.

Помимо решения проблемы с потомством после стерилизации кошка перестает просить кота. Признаками течки у кошек являются специфическое громкое мяуканье, избыточное трение о ноги, мебель и стены, оставление меток, попытки убежать из дома. Во время процедуры удаляются репродуктивные органы, в том числе яичники — основной продуцент половых гормонов — и, как следствие, прекращается половое поведение.

Стерилизация является также профилактикой заболеваний репродуктивной системы. Так, ранняя стерилизация — до первой течки — значительно снижает риск появления злокачественных опухолей молочных желез. А это, к сожалению, одна из самых распространенных причин преждевременной смерти кошек.

Также стерилизация профилактирует воспалительные заболевания матки. У нестерилизованных кошек, в особенности у тех, кому дают лекарства для прекращения течки (капли, таблетки «чтобы не просила кота») крайне часто встречается пиометра — скопление гноя в полости матки. Лечится болезнь хирургически, однако, эта операция несет в себе больше риска, так как проводится уже не молодому здоровому животному, как обычная стерилизация, а животному, ослабленному болезнью и часто находящему в преклонном возрасте. В некоторых случаях животное с пиометрой может погибнуть еще до оказания ветеринарной помощи.

Стерилизация питомицы поможет сохранить здоровье и повысить качество жизни как кошки, так и ее хозяев.

Запись проводится по телефону ветеринарной клиники в Жигулевске 8 927 617 18 00. Стерилизации проводятся ежедневно без выходных.